Horaires des Adorations

12ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du Psautier)

Paroisses

  • Cadet

    •   07:30 à 08:00 - Adoration
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe

Nativité de Saint Jean Baptiste

Paroisses

  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe

Mardi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Adoration de 7h30 à 12h00
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe

Mercredi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Carmel

    •  07:15 à 11:00 - Adoration
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe

Jeudi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  08:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Père Isidore MBOKOLO
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:45 à 13:00 - Adoration
      Eglise St Louis
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:00 à 19:45 - Adoration
      Eglise St Charles Borromee
      Adoration à 17h suivie de la messe à 19h 12ème semaine du Temps Ordinaire (semaine IV du psautier) de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:45 à 11:00 - Adoration
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  19:30 à 20:30 - Adoration
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      HEURE SAINTE
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •  07:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Augustin St Claude
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 à 11:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Tous les derniers jeudis du mois à Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe

Vendredi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Baie-Mahault

    •  17:00 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  07:00 à 13:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  07:00 à 12:00 - Adoration
      Eglise St Michel Raizet
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  07:15 à 12:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  15:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 à 12:00 - Adoration
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  17:00 à 18:00 - Adoration

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE

Saint Pierre et Saint Paul

Paroisses

  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:00 à 18:00 - Adoration
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Adoration et vêpres
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe

13ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine I du psautier)