Horaires des Messes

12ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau
      Rue de la chapelle
      CHAZEAU
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Clôture de l'année catéchétique ce dimanche 23/06/2024 (dons libres à déposer au presbytère: Timbales - Jus - Sucrés Salés - Essuie tout - etc, etc, etc,)
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      messe d'action de grâce
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •  07:45 - Messe dominicale
      Propriété Morrazani BUTEL St Sauveur Bananier
      Eglise en périphérie
      Père Kaze EUGENE
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Messe de la clôture de l'Année Pastorale
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Gourbeyre

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe du 12 ème dimanche du Temps Ordinaire(semaine IV du psautier) de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Jean Bosco
      Messe du 12 ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du psautier) de l'année B
      Saint Charles
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:30 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Une seule messe
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

  • Mangles

    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise du Christ Roi
      lanmès kréyol
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      lanmès kréyol
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Messe de clôture des groupes de la paroisse
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      2ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      3ème Messe dominicale
      Première Communion pour les enfants de CM1.
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Lanmès kréyol
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Avec la catéchèse paroissiale
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Deux messes dominicales : 06h30 et 09h30
      En semaine, du mercredi au samedi : 06h30
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Action de Grâce pour les Sacrements et Baptême à 11H00
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-François

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Francois
      Messe unique
      Place de l'Eglise
      97118 SAINT FRANCOIS
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Section Grelin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      English
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Français - English
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  08:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  07:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  09:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg;Messe Unique
      Père Anson DACINE

Nativité de Saint Jean Baptiste

Paroisses

Mardi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

Mercredi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

Jeudi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

Vendredi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

Saint Pierre et Saint Paul

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Messe anticipée
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Messe du dimanche anticipée
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Messe du dimanche anticipée
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      MESSE ANTICIPEE
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      FÊTE PATRONALE - Solennité de SAINT-PIERRE et SAINT-PAUL
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Père Gérard FOUCAN
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Messe de la solennité de Saint-Pierre et Saint-Paul
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe anticipée de la 13ème Semaine du Temps Ordinaire (semaine 1 du psautier)
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  18:00 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Catéchèse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Messe anticipée
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      messe intégrée (Laudes)
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Confirmation
      Ils seront 45 jeunes à se retrouver pour recevoir le sacrement de la confirmation.
      Demandons à Dieu de les aider à vivre ce temps fort avec la présence de l'Esprit Saint qui leur ouvrira le coeur.
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Messe anticipée du dimanche
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe Dominicale
      Français
      Sacrement de la Confirmation pour les jeunes de 3ème Collège.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Messe anticipée
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:15 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      A la Grotte Mariale
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •  10:30 - Messe de semaine
      Clinique "La Violette"
      avec les malades
      Père Roland KINKOUNI
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe dominicale

      chapelle de Beausoleil
      Père Anson DACINE

13ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine I du psautier)